«

»

Дек 13 2019

Распечатать Запись

Итоги работы прокуратуры района в 2019 г. при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

За отчетный период 2019 года прокуратурой района выявлено 82 нарушения законодательства о противодействии коррупции, в том числе 50 нарушений о муниципальной службе, 32 — в иных органах, организациях и учреждениях.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 28 представлений об устранении нарушений, из которых все рассмотрены, удовлетворены, 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 5 протестов на противоречащие действующему законодательству нормативно-правовых акта, регулирующих правоотношения в анализируемой сфере, вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности 5 лиц; предостережено 5 лиц о недопустимости нарушения закона.
В целях предотвращения нарушений указанного законодательства прокуратурой района организовано и проведено 5 совещаний, в т.ч. по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции, профилактики коррупции и по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – с главами поселений района и руководителями образовательных учреждений, подготавливались разъяснительные материалы о противодействии коррупции в целях размещения в районной общественно-политической газете «Вперед».
02.12.2019 в администрации Уярского района прокуратурой района проведен семинар с муниципальными служащими, на котором представитель прокуратуры района донес до сведения результаты работы на данном направлении, обобщил основные нарушения, допускаемые муниципальными служащими в рамках декларационной кампании: предоставление справок о доходах по форме, утратившей силу, не отражение всего имеющегося имущества.
Акцентировано внимание, что непредставление муниципальным служащим сведений о доходах своих, супруги, несовершеннолетних детей, либо предоставление заведомо недостоверных или неполных таких сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы в связи с утратой доверия. Также такую жесткую меру ответственности влечет и непринятие мер муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Под предотвращением или урегулированием конфликта интересов подразумевается изменение должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей в установленном порядке и (или) отказе служащего от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта.
В преддверии подготовки к декларационной кампании 2020 г. при заполнении справок о доходах рекомендовано строго руководствоваться методическими рекомендациями Минтруда РФ по вопросам предоставления сведений о доходах за 2019 год, утверждение которых ожидается в конце декабря этого года.
Помощник прокурора района

юрист 1 класса Е.Н. Величева

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2019/12/13/%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b2-2019-%d0%b3-%d0%bf/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!