«

»

Дек 13 2019

Распечатать Запись

По иску прокуратуры Уярского района приостановлена рубка лесных насаждений

Прокуратурой Уярского района проведена проверка в деятельности ООО КФХ «Янкино», в ходе проверки установлено, что в декабре 2018 года в дежурную часть МО МВД «Уярский» поступило сообщение о незаконной рубке деревьев, также установлено, что рубкой деревьев занимается ООО КФХ «Янкино», для того, чтобы в дальнейшем после очистки земельного участка от лесных насаждений продолжить заниматься подсобным хозяйством (животноводством), рубка 201 дерева породы береза была осуществлена на землях сельскохозяйственного назначения.
Согласно норма положениям Федерального закона от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» рубка лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения допускается только в рамках проведения культуртехнической мелиорации земель путем их расчистки от древесной, травянистой растительности, мха, пней и кочек. Мелиорация земель проводится на основе проектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила.
Так проведенной проверкой установлено, большую часть земельного участка занимают взрослые деревья лиственных пород, на арендуемом земельном участке ООО КФХ «Янкино» отсутствуют признаки осуществления подсобного хозяйства (животноводство), не проводятся работы по раскорчевки пней, отсутствуют признаки проведения агротехнических и фитосанитарных мероприятий по борьбе с сорной растительностью (вспашка, культивация, боронование, дискование) и другие виды обработки почв. На данном земельном участке проводится только рубка деревьев. В момент проверки на земельном участке находилась техника, предназначенная для вывоза деревьев (лесовоз, тягач, трактора), а также вагончики с проживающими в них людьми.
В связи с чем прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в Уярский районный суд направлено исковое заявление об обязаности ООО КФХ «Янкино» приостановить проведение работ по рубке лесных насаждений до разработки, согласования и утверждения проекта культуртехнической мелиорации земель, которое удовлетворено в полном объеме.
Помощник прокурора
юрист 3 класса А.А. Тиско

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2019/12/13/%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d1%83%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!