«

»

Дек 13 2019

Распечатать Запись

Прокуратурой района проведена проверка объектов торговли в части соблюдения природоохранного законодательства

Согласно ст.ст. 4, 35 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
На основании ч. 2 ст. 2 Закона № 7-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
Согласно ст.ст.69, 69.2 Федерального закона № 7-ФЗ государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, определения областей применения наилучших доступных технологий, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора.
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.
В ходе проведенной проверки объектов торговли, ведущих предпринимательскую деятельность на территории Уярского района были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства: отсутствие договоров с региональным оператором на сбор и транспортировку отходов, отсутствие паспортов, на образующиеся отходы, отсутствие профессионального образования у сотрудников, необходимого для работы с отходами I — IV классов опасности, не проведение инвентаризации выбросов, при наличии котельных и стационарных источников выбросов, отсутствие свидетельства о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и иные.
По результатам проведенной проверки хозяйствующим субъектам внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользованию.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.
Помощник прокурора
юрист 3 класса А.А. Тиско

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2019/12/13/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-5/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!