«

»

Апр 22 2020

Распечатать Запись

Госавтоинспекторы предупреждают автомобилистов о появлении на дорогах веломототранспорта

С приходом плюсовых температур увеличивается количество водителей велосипедов, мопедов, мотоциклов на улицах. Напоминаем, что велосипед, мопед, мотоцикл – это тоже транспортные средства, причем одни из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.
Водителям вело- и мототехники, прежде чем садиться за руль, необходимо повторить Правила дорожного движения и в обязательном порядке соблюдать их при движении на проезжей части. Мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Перед выездом на улицу обязательно проверять исправность своей техники, а также позаботиться об экипировке. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Призываем автомобилистов внимательно относиться к появлению на дорогах двухколесных транспортных средств, за управлением которых все чаще встречаются несовершеннолетние водители. Не забывайте о том, что мотоциклисты, мопедисты и велосипедисты такие же участники дорожного движения, как и вы.
Родителям рекомендуется повторить с детьми ПДД для велосипедистов, проверить техническое состояние двухколесного транспорта, обеспечить ребенка защитной экипировкой и световозвращателями.
Напоминаем, что велосипедисты младше 14 лет не имеют право передвигаться по проезжей части. Советуем родителям не покупать несовершеннолетним мототранспорт, а тем более разрешать им управлять. Ведь разрешая управлять ребенку мототранспортом, они допускают риск того, что при незнании Правил дорожного движения, а тем более при их несоблюдении ребенок может получить травму не совместимую с жизнью. За руль мототехники можно садиться подросткам старше 16 лет, имеющим водительское удостоверение категории «М».
Обращаем ваше внимание на то, что безопасность на дорогах зависит от всех участников дорожного движения, поэтому взаимное уважение и соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать аварийных ситуаций.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Уярский» майор полиции Р. С. Федоров

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2020/04/22/%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%b0%d0%b2%d1%82/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!