«

»

Апр 22 2020

Распечатать Запись

Госавтоинспекция призывает водителей не пользоваться сотовыми телефонами во время

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Уярский» призывает водителей не пользоваться сотовыми телефонами о время управления транспортными средствами.
Представить современного человека без мобильного телефона невозможно. Услугами мобильной связи люди пользуются везде: на улице и в помещении, во время работы и на отдыхе. Но если разговор по сотовому телефону, который проходит на скамейке в парке, не представляет никакой опасности ни для говорящего, ни для окружающих, то совсем другое дело пользование мобильным телефоном за рулем движущегося автомобиля.
Многочисленные исследования, проведенные в области обеспечения безопасности дорожного движения, позволяют сделать следующие выводы:
— использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза;
— отправка СМС — в 6 раз; при этом получение или отправка текста СМС сообщения отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды.
Даже самая приятная беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в нетрезвом виде, потому что в этот момент времени существенно снижается скорость реакции и увеличивается доля вероятности того, что водитель не сумеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге, например, не заметит уже загоревшийся запрещающий сигнал светофора.
Каждому водителю следует помнить, что любые разговоры по мобильнику — это один из самых серьезных факторов, отвлекающих его внимание от дороги.
Использование телефона во время управления автомобилем может стать причиной аварийной ситуации или ДТП. Именно поэтому правилами дорожного движения запрещено пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 2.7 ПДД РФ).
Как показывает практика, абсолютное большинство водителей считают данное нарушение незначительным и не влияющим на безопасность дорожного движения.
Статья 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наложение штрафа в размере 1,5 тысяч рублей за разговор по телефону водителем во время движения транспортного средства.
ОГИБДД МО МВД России «Уярский»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2020/04/22/%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!