«

»

Июн 19 2020

Распечатать Запись

«Прокуратурой Уярского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства, направленного на защиту и сохранение объектов культурного наследия»

Согласно ст. ст. 3, 5 Закона РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями.
Воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории Российской Федерации их учет ведется органами местного самоуправления. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.
Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 19.04.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Согласно статье 4 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее — Закон) данные памятники относятся к объектам культурного наследия местного (муниципального) значения, как объекты, обладающие художественной, исторической и мемориальной ценностью.
Согласно статьям 6, 33 Закона объекты культурного наследия подлежат государственной охране, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления, под которой понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия.
Установлено, что на территории практически каждого населенного пункта в Уярском районе, имеются памятники посвященные воинам Великой Отечественной войны, однако указанные памятники на балансе 6 администраций поселений не состоят, земельные участки, на которых расположены памятники надлежащим образом не оформлены.
Отсутствие собственника у данных памятников способствует ненадлежащему контролю за их состоянием и обеспечению мер их сохранности, что может привести к их разрушению и утрате, чем нарушаются права граждан, определить круг которых не представляется возможным, на сохранность данных объектов в интересах настоящего и будущего поколений.
Расположенные на территории Толстихинского, Новопятницкого, Сушиновского сельсоветов «Братские могилы» являются объектами культурного наследия регионального значения. Права собственности на них не оформлены, на учет как бесхозяйный объекты не поставлены.
В целях устранения выявленных нарушений главам муниципалитетов внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений.
Фактическое исполнение требований закона контролируется прокуратурой района.
Помощник прокурора
юрист 3 класса А.А. Тиско

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2020/06/19/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%83%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-2/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!