«

»

Апр 20 2022

Распечатать Запись

Информация для всех работодателей об ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ

Прокуратурой района осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции.
Всем работодателям необходимо помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации («Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29).
Статьей 64.1 ТК РФ предусмотрено, что граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.
Невыполнение указанного требования влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего» в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с положениями ст. 28.4 КоАП РФ, дела по ст. 19.29 КоАП РФ возбуждаются исключительно прокурором, в связи с чем прокуратурой района проводится постоянный мониторинг наличия фактов неуведомления предыдущего работодателя.

Помощник прокурора Уярского района юрист 1 класса Е.Н. Величева

Постоянная ссылка на это сообщение: https://stolstihino.ru/2022/04/20/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%85-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%be%d0%b1/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!